...

В Казахстане отмечен рост пассажироперевозок

Бизнес Материалы 7 октября 2019 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам восьми месяцев текущего года в Казахстане были перевезены 5,6 миллиона пассажиров, что на 1,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина, где были рассмотрены вопросы развития гражданской авиации и меры по дальнейшему снижению цен на авиабилеты.

В ходе встречи было отмечено, что в Казахстане расширяется география полетов. На данный момент Казахстан имеет авиасообщение с 24 иностранными государствами по 99 международным маршрутам, в том числе открытым в 2019 году из Нур-Султана в Токио, Прагу, Улан-Батор. Установлено регулярное авиасообщение с девятью мировыми финансовыми центрами.

С целью снижения цен на авиабилеты в стране была создана авиакомпания-лоукостер «FlyArystan». В ближайшее время планируется открытие рейсов из Нур-Султана в Павлодар, Семей и Шымкент по цене билетов от 5999 тенге (от 15 долларов). Отмечается, что до конца 2020 года лоукостер будет летать в большинство региональных центров с открытием международного сообщения в Москву.

По словам управляющего директора по транспорту и логистике АО «Самрук-Қазына» Каната Алпысбаева, средний тариф «FlyArystan» в четыре раза ниже тарифов лоукостеров Европы.

В свою очередь, Мамин поручил продолжить работу по открытию в 2020 году рейсов в Шанхай и Сингапур, завершить процедуры аккредитации отечественных авиакомпаний для открытия полетов в Нью-Йорк, до конца текущего года завершить реконструкцию взлётно-посадочных полос аэропортов Костаная и Балхаша, в установленные сроки завершить строительство аэропорта в Туркестане и терминала в Шымкенте, ускорить разработку и принятие программы по развитию малой авиации и аэродромов в регионах.

С учетом того, что более 20 процентов в цене на билет занимает доля расходов на авиатопливо, министерствам национальной экономики, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития поручено проработать вопросы ценообразования на авиакеросин.

Также фонду «Самрук-Казына» поручено обеспечить в 2020 году увеличение парка воздушных судов авиакомпаний, находящихся под управлением холдинга, и расширения географии полетов.

Официальный курс на седьмое октября составляет 388.89 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей