...

С начала 2019 года в Азербайджане отмечается динамика роста в сфере АПК

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 12:11 (UTC +04:00)
С начала 2019 года в Азербайджане отмечается динамика роста в сфере АПК

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев текущего года в ненефтяном секторе Азербайджана отмечается значительный рост в промышленном и производственном секторе, сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства.

По информации источника, за отчетный период рост в сфере сельского хозяйства превысил семь процентов.

В частности, в аграрной сфере, наблюдается рост урожайности хлопка. Так за сезон сбора хлопка, урожайность достигла 27 центнеров с одного гектара, в то время как за отчетный период минувшего года, данный показатель составил 17 центнеров с гектара.

В 2019 году посевная площадь под хлопок по сравнению с прошлым годом сократилась со 132 тысяч до 100 тысяч гектар, ввиду неверного выбора земли в отдельных местах. Однако, урожайность повысилась - если в 2018 году со 133 тысячи гектаров было собрано 233 тысяч тонн хлопка, то в текущем году - со 100 гектаров – свыше 270 тысяч тонн.

Положительная тенденция наблюдается также и в сфере аграрного сектора. К примеру, урожайность зерноводства составила 32 центнера с одного гектара, позитивные показатели отмечаются также и в сфере производства фруктов и фундука.

При этом, по итогам 2018 года совокупный объем производства сельскохозяйственной продукции в денежном эквиваленте превысил семь миллиардов манатов.

В сопоставимых ценах данный показатель на 4,6% превышает достижения отрасли в предыдущем году.

При этом удельный вес животноводства в сельскохозяйственной продукции за год составил 54,6 процента (3,824 миллиарда манатов), а растениеводства - 45,4 процента (3,186 миллиарда манатов). Эти обе сферы одной из важнейших отраслей экономики показали заметный рост. За год животноводы увеличили производственные показатели в среднем на 2,7 процента, а в растениеводстве достигнут рост в 6,8 процентов.

Отметим, что согласно отчету Всемирного Банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии, за период с 2019 по 2021 год среднегодовой прирост сельскохозяйственного сектора Азербайджана составит 4,6 процента.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей