...

Грузинская компания Anka Fair Trade развивает выращивание органического фундука

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 20:01 (UTC +04:00)
Грузинская компания Anka Fair Trade развивает выращивание органического фундука

БАКУ/Trend/ - Одно из направлений деятельности грузинского ООО Anka Fair Trade, учредителем которого является швейцарская компания Anka Food, является содействие выращиванию в Грузии органического фундука, сообщает Trend со ссылкой на EastFruit.

Об этом сообщил генеральный директор Anka Fair Trade Зденек Радил.

Как он отметил, его компания уже два года занимается доработкой и экспортом из Грузии органического фундука, а также оказывает консультационную и финансовую помощь фермерам по организации органического хозяйства и прохождения соответствующей сертификации. На сегодняшний день компания развивает это направление пока только в регионе Самегрело в Западной Грузии

При поддержке Anka Fair Trade органический сертификат получили уже 30 фундучных плантаций. Совокупная площадь плантаций в регионе, на которых фундук выращивается в соответствии с требованиями органического производства, сейчас составляет порядка 35 га (примерно по 1 га на каждое хозяйство), и еще 675 га находятся в процессе конверсии (перехода на органическое производство), из которых 120 га будут сертифицированы уже в следующем году.

«В этом году нами уже закуплено 10 тонн органического фундука. Закупочные цены на органический фундук, естественно - выше, в этом году разница составляла порядка 10 процентов. Нашу продукцию мы экспортировали в Германию, Италию и Швейцарию. По нашим прогнозам, экспорт из Грузии органического фундука в Европу в ближайшие годы достигнет уровня 300-400 тонн ежегодно», - отметил Зденек Радил.

Швейцарская компания Anka Food SA работает в секторе фундука Грузии с 2009 года. ООО Anka Fair Trade было учреждено ею в Зугдиди (Самегрело) в 2013 году.

Компания Anka Fair Trade – крупный производитель и экспортер фундука из Грузии. В собственности компании – современное предприятие по переработке фундука, на котором внедрен BRC Global Standard. Продукция Anka Fair Trade включает как очищенный и неочищенный фундук, так и ореховые полуфабрикаты, в том числе бланшированные и обжаренные цельные ядра, измельченные ядра, муку и пасту.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей