...

Нацбанк Казахстана о поддержке валютного рынка на фоне угрозы коронавируса

Бизнес Материалы 6 марта 2020 11:28 (UTC +04:00)
Нацбанк Казахстана о поддержке валютного рынка на фоне угрозы коронавируса

БАКУ/Trend/ - Национальный банк Казахстана продолжит приобретение золота в 2020 году, сообщила заместитель председателя Алия Молдабекова, сообщили Trend в Нацбанке.

По словам Молдабековой, в 2019 году банком было приобретено около 57 тонн золота, в то время как в текущем году планируется выкупить дополнительно около 60 тонн.

«Данная практика оправдывает себя сейчас, учитывая неопределенность и опасения на мировых финансовых рынках. Золото проявляет свойства безопасного актива, обеспечивая сохранность международных резервов», - сказала запред банка.

Молдабекова сообщила, что для стабилизации ситуации на валютном рынке на фоне распространения коронавируса и обеспечения финансовой стабильности Нацбанк в условиях низкой ликвидности валютного рынка и ограниченного предложения был вынужден провести валютные интервенции в последние дни февраля.

«Национальный банк за февраль продал 94,8 миллиона долларов. Интервенции проводились на биржевом рынке из золотовалютных активов банка и не препятствовали общей динамике обменного курса. При этом Нацбанк готов предпринять необходимые меры для предотвращения чрезмерных и спекулятивных колебаний национальной валюты», - сообщила она.

Молдабекова также отметила, что в феврале потребность в трансфертах из Национального фонда Казахстана в бюджет составила 263 миллиарда тенге (691,6 миллиона долларов).

«В целях обеспечения гарантированного трансферта была осуществлена продажа 462,5 миллиона долларов или 175 миллиардов тенге. Весь объем мы реализовали на бирже в течении месяца», - сообщила она.

По словам Молдабековой, по предварительным данным, международные резервы Казахстана составили 29,9 миллиарда долларов в феврале 2020 года (рост за месяц на 550 миллионов долларов).

«Валютная часть резервов сократилась на 104 миллиона до 9,6 миллиарда долларов. Это было полностью компенсировано ростом стоимости портфеля золота на 658 миллионов долларов до 20,3 миллиарда долларов», - сказала она.

По ее словам, снижение резервов в валюте было вызвано погашением внешнего долга и проведением валютных интервенций. Молдабекова добавила, что в феврале у местных производителей было куплено порядка 3,6 тонны золота, из них 1,9 тонны было продано Национальному фонду.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей