...

Туркменская компания наладила экспорт экологически чистых стройматериалов

Бизнес Материалы 19 января 2021 13:58 (UTC +04:00)
Туркменская компания наладила экспорт экологически чистых стройматериалов

БАКУ /Trend/ - Туркменское хозяйственное общество «Ак гая» начало экспортировать экологически чистые строительные материалы и гипсокартонные изделия, передает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что на новом производственном комплексе предприятия выпускается 2 вида сухой строительной смеси: крупный вид для первично-грунтовочного нанесения и мелкий – для последующего шлифования. В настоящее время сухая строительная смесь экспортируется в Российскую Федерацию по заказам.

Комплекс, способный производить 8 миллионов квадратных метров гипсокартона в год, оснащен техникой производителей из Турции, Испании, Китая и др. Весь производственный процесс автоматизирован и управляется операторами.

Отметим, что индустрия строительных материалов в Туркменистане набирает обороты. Так, в промышленной зоне местности Овадандепе Геоктепинского района Ахалского региона создается мощный строительный кластер.

В перечне продукции, выпускаемой предприятиями Туркменской строительной индустрии – облицовочный камень, цемент, кирпич, нерудные стройматериалы, металлоконструкции, трубы из пластмассы и стекловолокна.

Приоритетным направлением развития промышленности строительных материалов является производство цемента различных марок: портландцемента (сульфатостойкого цемента), применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений, а также тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей