...

Азербайджан и Южная Корея повысят статус группы по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 28 августа 2006 15:10 (UTC +04:00)

Правительства Азербайджана и Южной Кореи приступили к переговорам о повышении статуса группы по экономическому сотрудничеству в азербайджано-корейской межправительственной комиссии. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра промышленности и энергетики Кореи Ли Вон Гул.

Сегодня в Баку началось заседание группы по экономическому сотрудничеству, и цель визита заключается в обсуждении вопросов реализации достигнутых договоренностей во время майского саммита, развития двусторонних экономических отношений и поиска конкретных проектов.

"В ходе саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул важность всеобъемлющего партнерства в области высоких технологий и приобретении опыта Кореи для ускорения экономического развития в стране. После этого Корея приложила максимум усилий для реализации договоренности",- отметил замминистра.

По его словам, в корейскую делегацию входит 61 представитель из 34 правительственных и неправительственных организаций, которые до 31 августа будут находиться в Азербайджане. Встречи в министерствах будут посвящны таким областям, как торговля, промышленность и инвестиции, энергоресурсы и энергетика, информационные технологии и связь, сельское хозяйство.

Для расширения сотрудничества в посольстве Кореи в Азербайджане с сентября начнут действовать два атташе в области экономики и строительства. В Министерстве торговли промышленности и энергетики уже начал работу специальный отдел по Азербайджану.

Замминистра также проинформировал о проведенных встречах в Баку в первой половине дня. "Hа встрече в Министерстве экономического развития мы обсудили конкретные вопросы и поняли важность экономического сотрудничества. Во-первых, договорились о регулярной встрече группы экономического сотрудничества двух стран для ускорения развития отношений. Во-вторых, для поддержки конкретных проектов для Азербайджана будут выделяться средства в бюджет",- сообщил замминстра.

По его словам, достигнута договоренность о сотрудничестве в области связи и сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей