...

Президент Туркмении дал старт новым проектам на побережье Каспия на общую сумму в $0,5 млрд

Энергетика Материалы 21 октября 2007 04:12 (UTC +04:00)

Ашхабад. 20 октября. ИНТЕРФАКС - В субботу в приморском городе Туркменбаши (бывший Красноводск) состоялась презентация новых проектов, представленных компаниями "Сименс" (Германия), "Буиг" (Франция), "Полимекс" (Турция) и другими потенциальными партнерами, проявившими интерес к стартовавшему в Туркмении крупномасштабному проекту создания национальной туристической зоны "Аваза", сообщает "Интерфакс" .

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, по итогам презентации президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал пакет документов на общую сумму около полумиллиарда долларов, дав старт строительству новых объектов в приморье.

Так, президент подписал постановление, разрешив Туркменбашинскому комплексу нефтеперерабатывающих заводов в соответствии с утвержденными итогами проведенного международного тендера заключить с турецкими компаниями "Полимекс Иншаат Тааххут ве Сан.Тич.А.Ш." и "Ичкале Иншаат Лимитед Ширкети" контракт на строительство в турзоне искусственного канала длиной 7 км на общую сумму (с учетом НДС) 179 млн 400 тыс евро (с каждой из вышеназванных компаний - на 89,7 млн евро). По условиям контракта строительство должно начаться в ноябре 2007 г. и завершено в октябре 2009 года.

Другим постановлением президент разрешил администрации г. Туркменбаши заключить с турецкой компанией "Полимекс Иншаат Тааххут ве Сан.Тич.А.Ш." - победителем проведенного международного тендера контракт на проектирование, реконструкцию и прокладку новой сети водоснабжения и канализации в Туркменбаши и в Национальной туристической зоне "Аваза" - контракт на общую сумму (с учетом НДС) 133 млн 212 тыс 62 евро.

Лента

Лента новостей