...

Эксперты: мировая добыча нефти к 2030 году сократится вдвое

Энергетика Материалы 23 октября 2007 07:06 (UTC +04:00)

К 2030 году добыча нефти в мире сократится вдвое. Об этом говорится в докладе Energy Watch Group , который сегодня будет представлен в Лондоне. По мнению экспертов организации, добыча "черного золота" в мире будет сокращаться на 7% в год. Сейчас же она достигла максимума, пишет The Guardian .

Energy Watch Group не согласны с прогнозами Международного энергетического агентства, которое позитивно оценивает запасы нефти в мире. Доклад EWG основан на данных о реальной добыче нефти. Официально мировые запасы оцениваются примерно в 1,255 гигабарреля , этого должно хватить на 42 года. Однако эксперты считают, что в действительности объемы запасов составляют две трети от этого числа.

В настоящее время в мире добывается около 81 миллиона баррелей нефти в день. К 2030 году эта цифра упадет до 29 миллионов. Авторы доклада считают, что уменьшение запасов ископаемого топлива приведет к структурным изменениям в экономике, может вызвать массу социальных проблем и советуют прибегнуть к услугам альтернативной энергетики. / Вести /

Лента

Лента новостей