...

Компания SOCAR готовится к освоению нескольких газоконденсатных скважин на крупном месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 13 января 2009 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ "К концу января компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет освоение двух эксплуатационных газоконденсатных скважин на мелководной части месторождения "Гюнешли" в Каспийском море", - сказал во вторник источник в SOCAR, близкий к работам. Скважины расположены на платформе "Гюнешли-13".

По его словам, глубина одной скважины составляет 3300, а второй 3250 метров.

В ближайшие дни после проведения заливки бетона, возможно, начнется также освоение газоконденсатной скважины на платформе "Гюнешли-14". Заливка бетона на этой скважине производилась уже несколько раз, но все попытки были безуспешны. Причины неудачной заливки источник не назвал. По его словам, глубина скважины составляет 2970 метров.

Все скважины будут поставлены на баланс нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "28 мая".

"Гюнешли" является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. На это месторождение приходится 60 процентов всей нефти и 70 процентов от общего объема газа, добываемых ГНКАР.

Бурение новых скважин осуществляется в рамках новой программы развития НГДУ "28 мая", разрабатывающего мелководную часть морского нефтегазового месторождения "Гюнешли", на 2008-2010 годы. В рамках программы запланирована стабилизация добычи нефти и увеличение объемов добычи природного газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей