...

SOCAR готовится к широкомасштабным буровым работам на месторождении "Умид"

Энергетика Материалы 20 июня 2011 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

На днях компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет широкомасштабные работы в рамках бурения второй разведочной скважины на месторождении "Умид", сказал в понедельник источник в SOCAR.

"Определенные работы в рамках бурения второй разведочной скважины уже были начаты. Сейчас ведется подготовка к началу широкомасштабных буровых работ", - сказал источник.

По его словам, бурение скважины планируется завершить к концу этого-началу следующего года.

Как говорил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, бурение второй скважины необходимо для оконтуривания месторождения.

В ходе бурения второй скважины будут учтены все особенности месторождения, которые были обнаружены в процессе бурения первой скважины.

По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет 250 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, на расстоянии 40 километров от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей