...

"Туркменнефть" добыла за 10 месяцев свыше 4 млн.тонн нефти и 9 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 11:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Нефтегазодобывающие предприятия госконцерна "Туркменнефть" за январь-октябрь добыли 4,496 миллиона тонн нефти и 9,95 миллиардов кубических метров газа,
сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

За 10 месяцев возросла поставка нефти потребителям, значительно увеличились поставки газа, в том числе в Иран по первому туркменскому транснациональному газопроводу Корпедже - Гуртгуйы.

Буровиками "Туркменнефти" сдано промысловикам 48 новых нефтяных и газовых скважин.

В настоящий момент идет внедрение высокоэффективного оборудования, ведется активное международное сотрудничество с передовыми компаниями, использование современных технологий.

Особо выделена работа одного из подразделений госконцерна - "Небитдагнефти", которое добывает углеводородное сырье на месторождениях "Небитдаг" и "Барсагельмес" в Балканской области.

Оба месторождения находятся в так называемой поздней стадии эксплуатации. Если в "Барсагельмесе" нефть начали добывать в конце пятидесятых годов прошлого века, то на месторождении "Небитдаг" она добывается с конца тридцатых годов прошлого века. За 10 месяцев текущего года на месторождении "Небитдаг" добыто 878,775 тонны нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей