...

S&P дало благоприятную оценку кредитоспособности SOCAR

Энергетика Материалы 6 марта 2012 15:08 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является стратегическим государственным активом и играет критически важную роль в национальной экономике, поскольку является крупным экспортером, налогоплательщиком и работодателем.
S&P дало благоприятную оценку кредитоспособности SOCAR

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является стратегическим государственным активом и играет критически важную роль в национальной экономике, поскольку является крупным экспортером, налогоплательщиком и работодателем.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard&Poor's "Влияние государства на кредитоспособность ОАО "Газпром", АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и SOCAR", распространенном во вторник.

Государство оказывает SOCAR значительную текущую поддержку, обеспечивая доступ к привлекательным активам. Это обусловливает чрезвычайно высокую, по мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor's, вероятность получения компанией экстренной государственной поддержки в случае необходимости.

Как говорится в отчете, SOCAR, как "Газпром" и КМГ, играет центральную роль в решении ключевых экономических, социальных или политических задач правительств своих стран. Компания является основным активом и важнейшим инструментом государства в нефтегазовом секторе. Кроме того, компании являются крупными экспортерами, налогоплательщиками и работодателями.

Характеристики собственной кредитоспособности SOCAR поддерживаются ведущей ролью компании в нефтегазовом секторе Азербайджана и наличием долей во всех нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях страны.

"Мы оцениваем показатели кредитоспособности и уровень долга SOCAR в настоящее время как относительно благоприятные", - говорится в отчете.

Также, по мнению Standard & Poor's, характеристики собственной кредитоспособности SOCAR будут в значительной степени зависеть от выполнения ее масштабной программы капиталовложений в модернизацию нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли Азербайджана, строительство новых трубопроводов и расширение присутствия за рубежом.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim . Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей