...

SOCAR расширяет присутствие на рынке нефтепродуктов Украины

Энергетика Материалы 12 июля 2012 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

К началу 2013 года количество автозаправочных станций под брендом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) достигнет 100 единиц, сказал в четверг в интервью "РБК-Украина" глава представительства SOCAR в Украине Эльчин Мамедов.

По его словам, на данный момент на территории Украины под брендом SOCAR работают 30 станций.

Касаясь вопроса ухода с украинского рынка ТНК-ВР и возможностей приобретения части АЗС компании и задействования ее кадров, Мамедов отметил, что рассматриваются возможности приобретения всех привлекательных активов, вне зависимости от того, кому они принадлежат.

"Однозначных приоритетов в поиске активов у нас нет - будет ли это ТНК или другая сеть. Подобное отношение у нас и к кадрам - мы готовы работать с профессионалами из разных компаний, в том числе из ТНК", - отметил Мамедов.

Говоря о том, почему SOCAR не поставляет и не перерабатывает в Украине азербайджанскую нефть, а продает европейский бензин, Мамедов отметил, что это связано с технологическими характеристиками украинских НПЗ.

"Поскольку наши станции уже функционируют, выход для нас один - приобретать для реализации высококачественное топливо стандарта Евро-4, Евро-5 на НПЗ Литвы, Венгрии, Беларуси, России, Румынии, Болгарии. В дальнейшем, если у нас будет своя переработка в Украине, естественно, будем перерабатывать азербайджанскую нефть, потому что из нее получаются очень качественные нефтепродукты", - отметил он.

Затрагивая вопрос возможности самостоятельного производства нефтепродуктов в Украине, Мамедов не исключил вероятности приобретения или строительства НПЗ в этой стране.

"В идеале каждая крупная нефтяная компания должна иметь свой НПЗ. Не исключаю, что придет время, когда мы примем решение о покупке НПЗ. Или это будет уже существующее предприятие, или мы построим новое. Это покажет время", - сказал Мамедов.

С августа прошлого года было спущено на воду несамоходное топливозаправочное судно "Баку-1" под брендом SOCAR, что означает выход на новый сегмент бизнеса по заправке топливом малых и средних судов.

"Потребление топлива судами приходится преимущественно на летние месяцы. Руководство одного из киевских яхт-клубов обратилось к нам с предложением разместить бункеровщик поближе к акватории клуба", - сказал Мамедов.

По его словам, также в этом сезоне будет запущена еще одна плавучая заправочная станция в Одессе.

В соответствии с планами, под брендом SOCAR в Украине будет вестись работа в трех направлениях. Первое направление - традиционные станции SOCAR, второе - автоматические заправки SOCAR Rapid. Будут также работать заправочные комплексы Nano by SOCAR, названные в честь фирменного топлива, которые будут несколько отличаться по дизайну и концепции.

Тэги:
Лента

Лента новостей