...

Энергооператор Азербайджана приступит к наладке нового энергообъекта

Энергетика Материалы 20 октября 2012 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшее время ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) начнет пусконаладочные работы на новой тепловой электростанции "Cenub", сказал в субботу журналистам глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев.

По его словам, строительство станции уже завершено и на стадии завершения находятся установочные работы.

"В ближайшее время здесь начнутся наладочные работы", - отметил Пирвердиев.

Мощность электростанции "Cenub" составит 780 мегаватт. Электростанцию планируется сдать в эксплуатацию до конца 2012 года.Она будет работать на трех видах топлива - газе, дизеле и мазуте. С этой точки зрения, данная электростанция является уникальной и не имеет аналогов в странах Восточной Европы и СНГ.

Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта позволит повысить энергобезопасность Абшеронского полуострова и южных регионов республики, а также улучшить работоспособность энергопередающих и распределяющих систем.

Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро.

Для финансирования проекта выделено 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет.

Исламский банк развития одобрил финансирование на 134 миллиона евро. Помимо этого, Международный фонд развития OPEC выделил 20 миллионов долларов, а Фонд развития Абу-Даби - 60 миллионов долларов.

Оставшаяся часть стоимости проекта покрыта за счет кредита Центрального банка Азербайджана в размере 300 миллионов манатов.

Официальный курс на 20 октября составляет 0,7851 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей