...

Извлекаемые запасы в рамках крупнейшего нефтяного проекта Азербайджана значительно выросли

Энергетика Материалы 5 марта 2013 17:58 (UTC +04:00)
Объемы извлекаемых запасов нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия увеличились на 76 процентов.
Извлекаемые запасы в рамках крупнейшего нефтяного проекта Азербайджана значительно выросли

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend С.Алиев/

Объемы извлекаемых запасов нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия увеличились на 76 процентов.

"Если первоначальные объемы были на уровне 511 миллионов тонн, то в результате разведывательных работ извлекаемые запасы превысили 900 миллионов тонн", - сказал первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, выступая во вторник на форуме по технологиям компании ВР, прошедшем в Баку.

На прибыльную нефть приходится 151 миллион тонн.

"В 1997 году добыча нефти упала до рекордных объемов, сейчас благодаря "Азери-Чираг-Гюнешли" этот показатель увеличился до 50 миллионов тонн. Объемы добычи газа увеличились с пяти миллиардов кубометров до 28 миллиардов кубометров", - сказал Юсифзаде.

В последние годы, по его словам, на блоке месторождений произошло снижение, но главное то, что ситуация сейчас стабилизировалась.

"Исследования последних месяцев показывают, что компания BP стабилизировала объемы добычи нефти и работает стабильно. Но есть некоторые моменты, например, обводнение, сложность бурения, и есть проблемы в закачке воды и газа. Этот процесс нужно контролировать. Например, 30 миллионов кубометров мы в пласт закачиваем, но это не совсем эффективно. На месторождении "Гюнешли" мы закачиваем в пласт воды больше, чем нужно. Эти проблемы в добыче бывают. Главное - вовремя их определить и ликвидировать, и компания BP начала устранять эти проблемы", - сказал вице-президент SOCAR.

"Мы привезли в Баку лучших экспертов мирового уровня для обсуждения вопросов добычи нефти и газа на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз". Необходимо отметить, что компания BP имеет большую историю по инвестированию в технологии в Азербайджане: сейсмические данные проектирования и бурения наклонных скважин на большие расстояния, оборудование для заканчивания скважин для борьбы с песком, контроль за скважинами", - сказал глава компании ВР Azerbaijan Гордон Биррел.

Если бы компания, по его словам, не применяла эти высокие технологии, то нельзя было бы достичь такого объема добычи.

"Для достижения целей, поставленных в добыче, мы должны максимально эффективно работать со всеми заинтересованными сторонами. В их числе не только SOCAR, но и другие органы, в том числе министерства промышленности и энергетики, экологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, Государственный таможенный комитет, Государственная миграционная служба", - сказал Биррел.

Нефтяные запасы блока АЧГ оцениваются в 1,2 миллиарда тонн.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

Тэги:
Лента

Лента новостей