...

В 2014 году в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию новый энергообъект

Энергетика Материалы 7 марта 2013 19:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

Строительство новой модульной электростанции в поселке Беюк Шор завершится в 2014 году, сказал в четверг Trend глава управления выработки электроэнергии АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Эльчин Мамедов.

По его словам, подготовительные работы, необходимые для строительства станции, проведены, и уже в следующем году ее планируется сдать в эксплуатацию.

"Строительство модульных электростанций не требует много времени", - сказал Мамедов.

По его словам, станции модульного типа более целесообразно использовать в пиковые и полупиковые часы для обеспечения спроса потребителей.

Строительство 384-мегаваттной электростанции будет вести финская компания Wärtsilä. Станция будет работать на газе, а вырабатываемая электроэнергия будет поставляться в электросеть Баку. Станция будет состоять из 21 блока.

Wärtsilä работает в Азербайджане с середины 1990-х годов и уже построила в стране семь электростанций общей мощностью 860 мегаватт.

Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает шесть тысяч мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 кВА, а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей