...

В январе Ливия экспортировала 1,2 млн. баррелей нефти в сутки

Энергетика Материалы 27 марта 2013 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А.Тагиева/

В январе 2013 года Ливия экспортировала 39 миллионов баррелей нефти, говорится в отчете Госнефтекомпании Ливии (Libyan National Oil Company), опубликованном в среду на ее официальном сайте.

Из общего объема экспорта нефти, 29,4 миллиона баррелей было экспортировано Госнефтекомпанией страны, остальная часть - частными компаниями. Таким образом, в январе 2013 года Ливия экспортировала ежесуточно, в среднем, 1,2 миллиона баррелей нефти.

Согласно отчету, доход страны от экспорта нефти в январе составил 3,3 миллиарда долларов.

Производство нефти в Ливии в январе составило 1,4 миллиона баррелей в сутки. Общий объем добычи нефти в январе составил 43,4 миллиона баррелей.

Как говорится в отчете, за этот период большая часть ливийской нефти была экспортирована в Италию - 11,8 миллиона баррелей (40 процентов от общего экспорта), Францию - пять миллионов баррелей (12 процентов), Индию - два миллиона баррелей (семь процентов).

За отчетный месяц Ливия экспортировала в Турцию один миллион баррелей нефти (3,6 процента). В целом, в январе Ливия экспортировала нефть в 10 стран мира.

На потребности внутреннего рынка Ливии было направлено 4,3 миллиона баррелей нефти, сказано в отчете.

Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), и третий в Африке после Нигерии и Анголы.

Доказанные запасы нефти Ливии составляют 45 миллиардов баррелей. Ливия до революции добывала 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки. Экспорт ливийской нефти начался с 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей