...

Индийские компании реализуют в Грузии гидроэнергетические проекты

Энергетика Материалы 16 мая 2013 22:23 (UTC +04:00)
Компании Tata POWER и CLEAN ENERGY, а также фонд IFC InfraVentures приступают к реализации гидроэнергетических проектов в Грузии
Индийские компании реализуют в Грузии гидроэнергетические проекты

Грузия, Тбилиси, 13 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Компании Tata POWER и CLEAN ENERGY, а также фонд IFC InfraVentures приступают к реализации гидроэнергетических проектов в Грузии.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе премьер-министра Грузии, представители крупнейшей транснациональной индийской компании "Tata Group" выразили желание инвестировать в Грузию в Давосе на встрече с премьер-министром страны Бидзиной Иванишвили.

В ходе состоявшейся 24 января встречи премьер Грузии заверил индийских инвесторов в том, что в стране их ожидает "свободная, справедливая и стабильная бизнес-среда".

Согласно сообщению, 10 мая 2013 года дочерняя компания "Tata Group" - Tata Power International Pte Ltd - подписала договор с норвежской компанией Clean Energy Invest AS (Clean Energy) и фондом IFC InfraVentures (IFC) на реализацию в Грузии гидроэнергетических проектов.

Суммарная мощность гидроэнергетических проектов составит 400 мегаватт. Проекты будут осуществляться в три этапа. Завершение первого этапа (185 мегаватт) планируется в первой половине 2016 года. Компании TATA POWER и CLEAN ENERGY владеют в проектах долями по 40 процентов, а фонд IFC InfraVentures - 20 процентами. Выработанная электроэнергия в зимний период будет использоваться на удовлетворение внутренних потребностей, а летом будет направлена на экспорт, в том числе в Турцию. Суммарная стоимость проектов составляет 400 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей