...

Нацфонд развития Ирана намерен в будущем расширить сотрудничество с Госнефтефондом Азербайджана

Энергетика Материалы 2 мая 2014 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Э. Алиев, Т. Джафаров/

Национальный фонд развития Ирана (НФРИ) намерен использовать опыт и наработки Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Об этом сказал Trend в пятницу заместитель генерального директора фонда Гассем Хоссейни в рамках визита в Азербайджан и встречи с официальными лицами страны.

"НФРИ был создан три года назад. Мы заинтересованы в том, чтобы воспользоваться опытом стран, уже создавших подобные фонды. Первый визит мы совершили в Азербайджан, потому что считаем, что Госнефтефонд является удачной моделью подобной структуры", - сказал Хоссейни.

По его словам, в первую очередь представители НФРИ ознакомились с деятельностью Госнефтефонда.

"В течение нескольких дней мы посетили некоторые отделы фонда, встретились с их руководителями, а также исполнительным директором Госнефтефонда Шахмаром Мовсумовым. В ходе визита члены делегации получили достаточно знаний как с точки зрения структурного управления, так и с точки зрения международного сотрудничества в рамках подобных организаций", - сказал замглавы НФРИ.

По его словам, делегация также провела встречи с представителями SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), главой Центрального банка страны Эльманом Рустамовым, министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, исполнительным директором Азербайджанской инвестиционной компании Ровшаном Наджаф.

"Ввиду того, что целью визита является ознакомление с механизмами работы фонда в Азербайджане, подписание каких-либо договоров не планировалось. Уверен, что соглашения и договора о сотрудничестве будут заключены в будущем", - добавил Хоссейни.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое января 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов. По данным на начало апреля текущего года, средства ГНФАР составляют порядка 36,6 миллиарда долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

В настоящее время активы Национального фонда развития Ирана составляют около 60 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей