...

Поставки азербайджанского бензина в Казахстан - реальность

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 18:23 (UTC +04:00)
В последнее время поступило несколько противоречивых сообщений о поставках азербайджанского бензина в Казахстан.
Поставки азербайджанского бензина в Казахстан - реальность

БАКУ /Trend/ - В последнее время поступило несколько противоречивых сообщений о поставках азербайджанского бензина в Казахстан.

Однако точку в этом вопросе сегодня поставил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, который заявил, что Азербайджан готов поставить в Казахстан бензин, тем более что объемы, которые рассчитывает получить Астана, не такие большие - 5-10 тысяч тонн.

Ранее в SOCAR заявили, что в настоящее время весь производимый в стране бензин используется внутри Азербайджана для удовлетворения возросших внутренних потребностей. Это также подтвердил и глава компании, отметивший, что "в настоящее время Азербайджан бензин не экспортирует и полностью направляет его на обеспечение внутренних потребностей страны".
Однако министерство энергетики Казахстана сообщало, что страна заключила договор с международной компанией "Lanturno Management S.A.", которая поставит топливо из Азербайджана. Вместе с тем "Lanturno Management S.A." не подтвердила готовность поставлять оговоренные объемы в связи с тем, что поставки осуществлены не были.

Действительно, за последние годы потребление бензина в Азербайджане выросло настолько, что АИ-95 поставляется в страну из-за рубежа. Однако незначительный экспорт - в объеме около девяти тысяч тонн - в этом году осуществлялся.

В целом экспорт в Казахстан не настолько значителен, чтобы Азербайджан не мог бы его осуществить. Тем более что все внутреннее производство сейчас сосредоточено именно на бензине АИ-92, в котором нуждается Астана.

Важным в заявлении главы SOCAR также является фраза о том, что поставки будут осуществляться, "если они предложат хорошую цену, соответствующую рыночной".
Сегодня Госнефтекомпания значительно расширила географию работы. SOCAR представлена на турецком рынке, рынке европейских стран, в Юго-Восточной Азии. Таким образом, не обязательно, чтобы бензин, который компания готова поставить в Казахстан, был произведен именно в Азербайджане.

SOCAR не первый раз в хорошем смысле "удивляет" игроков на рынке. В 2007 году Россия прекратила поставлять газ в Азербайджан, на котором работала часть электростанций страны. Тогда "Газпром" поднял цены почти вдвое - до 235 долларов за одну тысячу кубометров. Однако уже через нескольких месяцев SOCAR сама предложила России купить азербайджанский газ по 235 долларов. Контракт на поставку азербайджанского газа в Россию действует до сих пор.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей