...

Saxo Bank: Нефть в начале 2018 года может подешеветь

Энергетика Материалы 22 января 2018 15:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сырьевые рынки выиграли от влияния инфляции, значение которой возрастает по мере того, как текущий цикл экономического подъема входит в завершающую фазу, для которой характерен рост ценового давления.

Об этом в понедельник сообщил Trend главный стратег по товарно-сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен.

По словам эксперта, ОПЕК и Россия пообещали ограничить добычу нефти, поэтому цену нефти в 2018 году будут, скорее всего, определять три ключевых фактора.

“Одним из них станет реакция добывающих компаний, в частности не в последнюю очередь, разработчиков сланцевой нефти в США, на повышение цен. Стоит также принять во внимание потенциальный риск новых перебоев с поставками нефти и дальнейшее укрепление мировой экономики”, - считает Хансен.

Эксперт считает, что помимо некоторых геополитических рисков, для играющих на повышение трейдеров проблему может представлять рекордный один миллиард баррелей нефти, который на начало 2018 года уже давно учитывался фондами.

“Учитывая влияние нескольких сотен тысяч баррелей в сутки на цену на нефть при изменении спроса или предложения, мы видим риск, особенно в ближайшие месяцы, снижения цены на Brent и возвращения ее к уровню 60 долларов за баррель”, - сказал эксперт.

Рассказывая о ценах на золото, Хансен отметил, что в начале 2018 года сохраняет прогноз игры на повышение.

“После того, как цель на конец прошлого года была практически достигнута с показателем 1325 долларов за унцию, мы продолжаем прогнозировать игру на повышение для золота в начале 2018 года. Мягкое повышение ставки ФРС 13 декабря и соглашение о реформе налогообложения в США помогло продемонстрировать очередное снижение для золота, в то время как инфляция снова стала основным фактором поддержки золота. Наша торговая стратегия на первый квартал - это длинная позиция по золоту по отношению к нефти WTI. Мы предпочитаем WTI нежели Brent, учитывая низкую стоимость проведения коротких позиций по WTI”, - считает Хансен.

В понедельник цены на нефть демонстрируют незначительный рост. Мартовские фьючерсы на Brent, по данным на 10:40 росли на 0,22 процента, до 68,76 долларов за баррель. Цены на баррель WTI увеличивались на 0,11 процента до 63,38 доллара.

Февральские фьючерсы на золото снижались на 0,15 процента до 1 331 доллара за одну тройскую унцию.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей