...

Туркменистан разрабатывает новые инвестиционные проекты в газовой отрасли

Энергетика Материалы 22 апреля 2019 11:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ходе международного газового конгресса 21-22 мая в прикаспийском курорте Аваза, состоятся презентации новых инвестиционных проектов Туркменистана в газовой и газохимической промышленности. Об этом в понедельник сообщает Trend со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

В кулуарах конгресса состоятся обсуждения с заинтересованными нефтегазовыми компаниями по привлечению прямых иностранных инвестиций для осуществления долгосрочных проектов, как в области разведки, так и комплексной переработки углеводородных ресурсов и производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Важными шагами по развитию этих направлений ТЭК стали введённый недавно в строй в западном регионе Туркменистана завод в городе Гарабогаз по переработке природного газа и производству карбамида, а также построенный в посёлке Киянлы полимерный завод, отмечает ТДХ.

Основным лейтмотивом газового конгресса станут инициативы по диверсификации поставок за рубеж энергоносителей в целях устойчивого развития. В этом аспекте отдельной темой на повестку форума вынесен стратегически важный для региона газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сказано в информации.

Эксперты также собираются изучить различные стратегии улучшения процессов добычи, переработки и транспортировки газа с использованием интеллектуальных технологий. В мероприятии ожидается участие топ-менеджеров крупных профильных компаний и транснациональных холдингов. В их числе – Hyundai Engineering, Kawasaki, Shell, Petronas, Gaffney, Cline and Associates, NAPECO, Vitol, CNPC, Dragon Oil, ENI, Buried Hill и другие. Конгресс проводит госконцерн «Туркменгаз» при партнерстве компании Turkmen Forum.

Поддержку оказывает британская Gaffney, Cline and Associates. Отметим, что Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, осуществляющий продажи в Китай и Россию. «Туркменгаз» ведет разработку месторождений; добычу, переработку и транспортировку газа, сжиженного газа; реализацию газа и продуктов его переработки на экспорт и внутри страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей