...

Россия готова возобновить поставки нефтепродуктов в Казахстан - Минэнерго РФ (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 25 мая 2019 11:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство энергетики России готово в кратчайшие сроки возобновить поставки нефтепродуктов в Казахстан, сказали Trend в ведомстве. Как отмечают в минэнерго, в начале 2019 года министерствами энергетики России и Казахстана были согласованы взаимные объемы поставок нефти и нефтепродуктов.

Тем не менее, в марте Казахстаном был введен запрет на импорт нефтепродуктов из России железнодорожным транспортом сроком на 3 месяца. Сейчас обсуждается продление этого запрета на тот же срок, подчеркнули в минэнерго РФ.

По словам казахской стороны, причиной запрета является перенасыщение местного рынка нефтепродуктов.

Как отметил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов в интервью казахским СМИ, речь идет о запрете на ввоз бензина, производство которого растет.

«У нас с Россией подписан совместный протокол, что мы у них не будем покупать бензин. Но все равно, чтобы какие-то партии не проскочили, мы для этого приказом ограничиваем. Кроме того, у нас производство существенно увеличилось после модернизации трех наших нефтеперерабатывающих заводов, и уже с июня месяца мы предполагаем, что у нас будут излишки бензина для экспорта", — сказал Магауов.

В свою очередь, Минэнерго России утверждает, что при возникновении спроса со стороны Казахстана, министерство готово в кратчайшие сроки организовать поставки нефтепродуктов в республику.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей