...

SOCAR Turkey назвала новые целевые рынки для продукции Petkim

Энергетика Материалы 25 января 2022 18:23 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey назвала новые целевые рынки для продукции Petkim

БАКУ /Trend/ - Малайзия и Пакистан входят в число рынков, на которые может выйти продукция нефтехимического комплекса Petkim.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend во вторник глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии, генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов.

«Мы занимаем стратегическую долю в экспорте нефтехимической продукции Турции благодаря Petkim. Комплекс Petkim, работающий уже 56 лет, экспортирует свою продукцию на 78 рынков, включая США, страны Европы, Ближнего Востока и Восточной Африки», — сказал он.

Мамедов добавил, что в 2019 году, в период перед началом пандемии COVID-19, было экспортировано продукции на 824 миллиона долларов.

«Чтобы поддержать Турцию, мы сосредоточились на удовлетворении внутреннего спроса в 2020 году и экспортировали продукцию на 574 миллиона долларов. В рамках программы «Turquality» мы анализируем целевые рынки для каждого продукта. Мы оцениваем ряд стран с ВВП в размере более 50 миллиардов долларов по многим критериям и ставим новые цели по экспорту. Малайзия и Пакистан входят в число стран с высоким экономическим потенциалом, где мы можем расширить географию экспорта. На новом этапе мы будем в первую очередь ориентироваться на экспорт полимеров в Северную Африку. В частности, активизируем нашу деятельность в Египте, Алжире, Марокко и Тунисе», — добавил он.

(Авторы: Ляман Зейналова, Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей