...

Грузия и турецкая Calik Energy обсудили вопрос строительства ветроэлектростанции

Энергетика Материалы 24 февраля 2022 10:32 (UTC +04:00)
Грузия и турецкая Calik Energy обсудили вопрос строительства ветроэлектростанции

БАКУ /Trend/ - Правительство Грузии и турецкая компания Calik Energy обсудили проект строительства ветроэлектростанции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили и генерального директора Chalik Energy.

Стоимость проекта строительства ветряной электростанции установленной мощностью 50 мегаватт составляет около 70 миллионов долларов. Она будет вырабатывать 195 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

Проект будет реализован в грузинском регионе Шида Картли, и на этапе строительства в нем будет задействовано около 200 человек.

В настоящее время проект находится на рассмотрении для заключения соглашения о строительстве, после чего он будет направлен на утверждение правительства.

С этой целью министерство экономики и устойчивого развития Грузии сотрудничает с частным сектором для реализации проектов в области солнечной и ветроэнергетики, сказал министр.

По словам Давиташвили, в Грузии только в 2021 году были подписаны распоряжения о строительстве ветряных электростанций общей установленной мощностью 286 мегаватт и со среднегодовой выработкой электроэнергии на уровне около 1,1 миллиона киловатт-часов, а также солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 78 мегаватт и среднегодовой выработкой электроэнергии в 90 миллионов киловатт-часов.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей