...

S&P Global изменил рейтинг узбекского Хамкорбанка на "позитивный"

Финансы Материалы 4 октября 2019 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - S&P Global Ratings пересмотрело сегодня прогноз по рейтингам узбекского АКБ «Хамкорбанк» со «стабильного» на «позитивный», сообщает Trend со ссылкой на отчет S&P.

S&P также подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента банка на уровне «В+/В».

В течение последних двух лет АКБ «Хамкорбанк» укрепил позиции в розничном бизнесе и по-прежнему остается лидером рынка в сегментах микрокредитования, а также кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), говорится в сообщении.

S&P заявило, что в то же время банк демонстрировал стабильное качество активов и высокие показатели операционной деятельности, при которых коэффициент рентабельности собственного капитала (ROAE) устойчиво превышал 30 процентов.

Как следствие, S&P пересмотрело прогноз по рейтингам АКБ «Хамкорбанк» и изменило со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило его кредитные рейтинги эмитента на уровне «В+/В».

Прогноз «Позитивный» отражает возможность повышения рейтингов банка в ближайшие 12-18 месяцев в том случае, если АКБ «Хамкорбанк» сохранит свои лидирующие позиции в сегменте коммерческого кредитования в Узбекистане, будет демонстрировать способность противостоять растущему конкурентному давлению, а также поддерживать адекватное качество активов и достаточный запас капитала, говорится в сообщении.

S&P может предпринять позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев в случае расширения бизнеса банка в сегменте услуг предприятиям МСБ и розничным клиентам в соответствии со стратегией развития АКБ «Хамкорбанк», что окажет позитивное влияние на показатели маржи и прибыльности банка и позволит ему противостоять растущей конкуренции со стороны государственных банков.

Негативное рейтинговое действие возможно, если банк будет проводить более агрессивную политику управления капиталом, при которой прогнозируемый коэффициент модели капитала с поправкой на риск (Risk-Adjusted Capital) снизится до уровня менее 7 процентов, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей