...

RAEX-Europe: Банковский сектор Узбекистана продолжит свой быстрый рост

Финансы Материалы 7 ноября 2019 14:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Правительство Узбекистана заключило соглашение о сотрудничестве с международными финансовыми институтами с целью преобразования государственных банков и повышения их эффективности, что является позитивным сигналом для инвесторов, передает Trend со ссылкой на отчет агентства кредитных рейтингов RAEX-Europe.

Текущий коэффициент взрыва (last score ratio- BSR) в Узбекистане отражает высокую концентрацию банковского сектора, чрезмерную долларизацию и слаборазвитые рынки капитала на фоне повышенной инфляции и слабой национальной валюты, говорится в сообщении.

«В Узбекистане значительно выросли активы банков. Проводимые реформы по либерализации сектора наряду с усилением инвестиционной активности привели к ускорению внутреннего кредитования. Мы ожидаем, что кредитный бум продолжится в 2020 году, но дальнейший рост зависит от планов властей в отношении масштаба целевого кредитования», - сообщило рейтинговое агентство.

Отчет RAEX указывает на то, что достаточность капитала в Узбекистане остается адекватной. Несмотря на быстрый рост взвешенных по риску активов, коэффициенты капитализации остаются выше минимальных нормативных требований, а государственная поддержка крупных банков внушает уверенность в поддержании стабильности с течением времени.

«Активное расширение кредитных портфелей превысило прогнозы. В то же время риски долларизации и концентрации крупных заемщиках сохраняются, хотя уровень заявленных проблемных кредитов остается низким», - говорится в сообщении.

RAEX заявил, что прибыльность остается высокой, а эффективность банковской сферы в Узбекистане повысилась. В связи с ростом процентных доходов и расширением процентной маржи в 2018 году банковский сектор увеличил свою прибыль на 70 процентов.

«Мы ожидаем дальнейшего роста рентабельности», - говорится в отчете.

Структура финансирования Узбекистана изменилась. Доля заемных средств у Фонд реконструкции и развития Узбекистана и финансовых учреждений в пассивах превысила долю депозитов, которая остается основным источником финансирования только для негосударственных банков. Хотя объем ликвидных активов сократился, банки соблюдают требования регулятора в отношении ликвидности.

«Мы считаем, что банковский сектор продолжит расти быстрыми темпами, поскольку объем внутреннего кредитования все еще остается низким по сравнению с размером узбекской экономики. Однако мы ожидаем, что целевое кредитование на льготных условиях будет постепенно сокращаться по мере сокращения финансирования Фонда государственными банками, которое, вероятно, будет более переориентировано на привлечение ресурсов на внутреннем и внешнем рынках капитала и займов от иностранных финансовых институтов," - заявил RAEX.

RAEX ожидает, что структура рынка Узбекистана останется стабильной, без значительного увеличения числа новых игроков, в том числе иностранных, из-за все еще консервативной политики регулятора и властей, а также повышенной концентрации на рынке. Кроме того, сотрудничество государственных банков с международными финансовыми институтами будет расширено с возможной последующей приватизацией миноритарных акций.

В целом, в среднесрочной перспективе RAEX ожидает, что банковский сектор продемонстрирует финансовую стабильность и надежные показатели прибыльности и достаточности капитала.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей