...

Азербайджана опережает страны СНГ по показателям социального благосостояния

Финансы Материалы 15 января 2020 14:30 (UTC +04:00)
Азербайджана опережает страны СНГ по показателям социального благосостояния

БАКУ/Trend/ - Показатели социального благосостояния Азербайджана опережают показатели стран СНГ, сообщает Trend со ссылкой на слова аналитика Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Масума Талыбова.

"Человеческий капитал можно считать основной движущей силой как инновационного мира, так и экономики в тот период ускорения технологического развития. Социально благополучное грамотное и прогрессирующее население является незаменимым ресурсом для развития каждой страны. Неслучайно социальные вопросы являются приоритетными в экономической политике главы государства. Ярким тому примером служат и проводимые в 2019 году массовые социальные реформы", - отметила Талыбова.

По ее словам, социальный пакет, осуществленный в прошлом году и охватывающий 4,2 миллиона человек с финансовой нагрузкой 3,9 миллиарда манатов, является важной мерой по улучшению материального положения граждан. Пакет социальных реформ включает в себя такие важные реформы, как повышение минимальной заработной платы, минимальной пенсии, стипендий и пособий, а также возврат и реструктуризация проблемных и просроченных кредитов.

"В 2019 году минимальная заработная плата повысилась почти в два раза и достигла показателя 250 манатов. Сегодня Азербайджан занимает второе место среди стран СНГ по показателю минимальной заработной платы с учетом паритета покупательной способности. По сравнению с соседними странами этот показатель в 2,1 раза выше, чем в Армении, в 1,6 раза - в Казахстане, в 1,4 раза - в Грузии и России. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой покупательской способности гражданин Азербайджана, а также о более высоком социальном благополучии по сравнению с другими странами. А рост минимальной заработной платы привел к росту среднемесячной заработной платы. По паритету покупательской способности Азербайджан занимает второе место в СНГ и по среднемесячной заработной плате. Для сравнения, можно отметить, что Армения находится на девятом месте", - добавила она.

По словам Талыбовой еще одна реформа , проводимая в направлении улучшения социального благосостояния населения, связана с повышением пенсий. Эта реформа в 2019 году подняла Азербайджан на первое место среди стран СНГ с ростом трудовых пенсий на 72 процента.

"Этот показатель в 3,7 раза выше минимального показателя пенсии Армении, в два раза - Грузии, в 1,3 раза-России, в 1,1 раз - Казахстана. По показателю средней пенсии Азербайджан занимает второе место в СНГ, а Армения-десятое", - подытожила Талыбова.

Тэги:
Лента

Лента новостей