...

Российская инвесткомпания повысила прогноз по росту экономики Азербайджана в 2021 году

Финансы Материалы 5 апреля 2021 17:59 (UTC +04:00)
Российская инвесткомпания повысила прогноз по росту экономики Азербайджана в 2021 году

БАКУ /Trend/ - В 2021 году у Азербайджана хорошие перспективы на нефтяном рынке как с точки зрения роста цен на нефть, так и в плане укрепления внешних позиций.

Об этом заявил в понедельник Trend экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ Андрей Мелащенко.

По словам собеседника, прогноз по ВВП Азербайджана на 2021 год увеличен до 3,5 процента с базовых 2,9 процента. Однако на 2022 год прогноз формируется в диапазоне 2,2 процента.

Согласно сообщению, ожидается укрепление бюджетных и внешних позиций, а также возобновление накоплений бюджетных сбережений в нефтяном фонде Азербайджана.

«Важно отметить, что более сильные нефтяные доходы должны ослабить давление на национальную валюту и позволить Центральному банку Азербайджана избежать валютной корректировки (удержания маната на текущем уровне 1,7 AZN/USD) и дополнительного ужесточения денежно-кредитной политик» – заметил экономист.

Наряду с этим было отмечено, что учитывая целевой четырёхпроцентный коридор по инфляции ожидается, что Центральный банк повысит ставку с текущих 6,25 процента до нейтральных семи процентов к концу года и сохранит ее неизменной до 2022 года.

Андрей Мелащенко подытожил, что валютные резервы Азербайджана превышают 100 процентов ВВП, поэтому можно полагать, что это поддерживает стабильный прогноз по суверенному рейтингу Азербайджана на уровне BB+/Ba2.

Ранее в «Ренессанс Капитал» заявляли, что Азербайджан остается главнейшим среди трех крупнейших нефтяных экспортеров региона СНГ, включая Казахстан и Россию. В целом это может положительно отразиться на доходах экономики, и азербайджанский инвестиционный рынок может выиграть от этого тренда.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей