...

Падение курса турецкой лиры не окажет серьезного давления на внешнеторговый оборот Азербайджана - эксперт

Финансы Материалы 25 ноября 2021 15:48 (UTC +04:00)
Падение курса турецкой лиры не окажет серьезного давления на внешнеторговый оборот Азербайджана - эксперт

БАКУ /Trend/ - В настоящее время падение курса турецкой лиры не оказывает серьезного влияния на внешнеторговый оборот Азербайджана, сказал Trend эксперт - экономист Эльман Садыгов.

"Полагаю, что данная ситуация, связанная с курсом турецкой лиры, может оказать влияние на сотрудничество Азербайджана и Турции в нефтегазовом секторе. Как известно, Турция является импортером нефти и газа, а Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) владеет в этой стране нефтеперерабатывающими заводами и вложила крупные инвестиции. Считаю, что могут возникнуть определенные задержки с платежами за приобретенные нефть и газ, потому что в настоящее время у Турции серьезные проблемы, связанные с американским долларом", - сказал Садыгов.

При этом эксперт считает, что даже если возникнут проблемы с платежами, то Азербайджан не допустит никаких перебоев в поставках нефти и газа в братскую страну.

"Мы продолжим импортировать и экспортировать те же товары, но нужно быть готовым к задержкам с выплатами со стороны Турции. С учетом того, что нашим крупнейшим партнером по торговле нефтью является Италия, падение курса турецкой лиры не окажет на внешнеторговый оборот Азербайджана катастрофического воздействия. Даже если будут определенные негативные последствия, наши валютные резервы и текущая ситуация позволят их минимизировать", - сказал Садыгов.

"Меня как экономиста и гражданина Азербайджана вдвойне беспокоят происходящие в Турции события. Очень надеюсь, что турецкое правительство не допустит их негативного развития. Если сейчас не принять определенные меры, сложившаяся ситуация может нарушить экономическую стабильность в Турции, что затронет все страны региона", - считает эксперт.

Отметим, что за день турецкая лира подешевела на 20 процентов по отношению к доллару США. Таким образом, официальный курс составил 13,15TL/1USD.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей