...

ВБ верит в рентабельность ВИЭ в регионе Европы и Центральной Азии

Зеленая экономика Материалы 26 февраля 2024 16:12 (UTC +04:00)
Лада Евграшина
Лада Евграшина
Все материалы

БАКУ/Trend/ — Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) уже сейчас рентабельны в большинстве стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА) и повысят свою рентабельность в ближайшие 10 лет, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на доклад Всемирного Банка (ВБ) "Достижение углеродной нейтральности к 2060 году: безопасное и устойчивое энергетическое будущее стран ЕЦА".

Документ касается ситуации в 23 странах Европы и Центральной Азии, включая и Азербайджан.

"Солнце, ветер, вода и биоэнергия, включая энергию биомассы и разных видов биотоплива, уже сейчас рентабельны в большинстве стран ЕЦА или движутся к этому. Возобновляемые источники энергии могут постепенно заменить ископаемые виды топлива при одновременном осуществлении мер, направленных на повышение энергоэффективности. Возобновляемая энергетика становится все более конкурентоспособной и позволяет странам увеличить долю отечественных энергоресурсов при сокращении зависимости от ископаемого топлива", — считают эксперты ВБ.

Согласно сценарию "Углеродная нейтральность-2060" от ВБ, генерация электроэнергии с использованием энергии солнца в регионе ЕЦА к 2030 году может вырасти в пять раз.

Генерация электроэнергии с использованием энергии ветра может увеличиться вдвое.
Использование биоэнергии удваивается к 2050 году.

ВБ считает, что в ЕЦА к 2025 году производство атомной энергии увеличится в два раза.

Отметим, что по планам Азербайджана, к 2027 году на долю ВИЭ придется 33 процента в общем объеме энергомощности Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей