...

В Азербайджане зафиксирован рост интернет-мошенничества

ИКТ Материалы 19 октября 2015 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На каждые 396 сайтов в домене .az приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака. Об этом говорится в отчете аналитической компании "Netcraft", размещенном в понедельник на ее сайте.

По сравнению с началом сентября, число фишинг-атак выросло на 69 процентов.

По данным ресурса whois, в доменной зоне .az зарегистрировано свыше 24,3 тысячи сайтов, из которых более 92,7 процента приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

По данным "Netcraft", в Украине на каждые 668 сайтов приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане этот показатель составляет один на 297, в России - на 603, в Кыргызстане - на 771, в Беларуси - на 403, в Армении - на 290, в Казахстане - на 337, в Грузии - на 53, в Таджикистане - на 110.

Анализ "Netcraft" подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, мошенники могут получить доступ к аккаунтам и банковским счетам пользователей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей