...

Интернет-провайдеры Азербайджана хотят фиксированный тариф на резервный канал связи

ИКТ Материалы 10 февраля 2016 16:34 (UTC +04:00)
Интернет-провайдеры Азербайджана хотят, чтобы первичный провайдер Azertelecom установил фиксированный тариф на услугу использования резервного канала связи

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана хотят, чтобы первичный провайдер Azertelecom установил фиксированный тариф на услугу использования резервного канала связи, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, провайдеры не намерены полностью отказываться от Delta Telecom и переходить на Azertelecom. Коммерческая модель, по которой провайдеры смогут пользоваться услугами Azertelecom, пока не определена.

"Работы над проработкой данной модели ведутся поставщиками интернет-услуг с компанией Azertelecom. Провайдеры хотят знать, сколько они будут платить Azertelecom за резервный канал. Так как провайдеры уже задумались об этом, Azertelecom, который предоставляет эту услугу, сам задается вопросом, на каких условиях он будет оказывать услуги провайдерам", - сказал источник.

В настоящее время тарифы Delta Telecom для поставщиков интернет-услуг предусматривают фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит). Интернет-емкости по этой цене приобретают примерно 70 процентов действующих в стране интернет-сервис-провайдеров (в Азербайджане работает около 40 провайдеров).

16 ноября 2015 года произошел крупнейший в истории Азербайджана сбой в работе интернета. Доступ к сети пропал на восемь часов практически на всей территории страны. Ровно через сутки возник еще один кратковременный, 15-минутный, сбой.

По словам собеседника агентства, после произошедшего все провайдеры задались вопросом, что будет, если это произойдет во второй раз? Многие провайдеры, поставщики интернет-услуг и телекоммуникационные операторы ведут переговоры с Azertelecom в качестве альтернативного оператора. Технически не представляет особой сложности обеспечить переключение на альтернативный канал вручную.

"Глобальный сбой в работе интернета случается не так часто. За последние 20 лет это был первый случай. Но это не означает, что подобное вновь может произойти через 20 лет. Это может произойти и через пять лет. Провайдеры понимают это и могут проработать несколько часов на резервном канале, если это условно будет стоить 100 долларов. Возникает вопрос: стоит ли из-за этого подписывать контракт с Azertelecom? Компании Azertelecom нужна коммерческая выгода, а провайдеры хотят, чтобы это было на взаимовыгодной основе. Если будут проработаны нюансы использования провайдерами канала Azertelecom лишь в единичных случаях, то можно будет определиться и с контрактом", - сказал собеседник агентства.

О резервировании каналов связи и использовании любых альтернатив, как считает источник, сегодня задумываются многие операторы. У компании Delta Telecom на протяжении многих лет не было никаких проблем с предоставлением услуг интернета.

"Компания Delta Telecom имеет собственные резервные каналы связи, однако при этом провайдеры тоже должны иметь свою альтернативу, тем более что технически это возможно", - сказал источник.

Официальный курс на 10 февраля составляет 1,5702 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей