...

Нотариальные конторы Азербайджана могут перейти на блокчейн

ИКТ Материалы 26 февраля 2019 23:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Технология блокчейн может быть применена в сфере деятельности нотариальных контор Азербайджана, а именно в переоформлении имущества, сказал Trend во вторник президент фонда помощи развитию рыночной экономики и предпринимательству Сабит Багиров.

По словам Багирова, в настоящее время процедура переоформления имущества осуществляется либо по решению судебной инстанции, либо нотариусом.

«Технология блокчейн может быть применена там, где используется централизованная система управления или осуществляются денежные или имущественные транзакции по принципу P2P. Полагаю, что в будущем экономическое развитие блокчейна неизбежно. Данная технология может быть также использована в ходе выборов. Единственной функцией госорганов в этом процессе станет обеспечение технических возможностей для избирателей», - сказал Багиров.

Что касается рынка криптовалют, то, как считает эксперт, эта сфера также будет постепенно развиваться.

«Центробанки различных стран будут постепенно внедрять криптовалюты. Это уже практикуется в ряде стран. Многие финансовые регуляторы уже создали специальные подразделения, занимающиеся технологией блокчейн. Интерес к криптовалютам растет также со стороны крупных коммерческих банков. Например, если в прошлом году руководство крупного американского банковского холдинга Morgan Stanley критично высказывалось о криптовалютах, то буквально в начале этого года стало известно о том, что этот банк подготовил собственную криптовалюту и в ближайшее время начнет ее применять в межбанковских транзакциях», - сказал Багиров.

Технологическое развитие глобальной экономики, по словам Багирова, позволяет говорить о том, что в недалеком будущем традиционные денежные единицы покинут рынок и будут заменены на криптовалюту.

«Сегодня уже есть страны, где большинство финансовых транзакций не производится посредством денежных единиц. Например, в Швеции. По все вероятности эта страна откажется от денежных единиц уже к 2030 году. Для регулирования же отрасли криптовалют необходимо принять соответствующее законодательство», - сказал Багиров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей