...

В Азербайджане огромные возможности для развития винного туризма - агентство

Туризм Материалы 2 мая 2019 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает обширным потенциалом для развития винного туризма, сказал в четверг Trend советник председателя Ассоциации туризма Музаффар Агакеримов.

По словам советника, винный туризм имеет свои традиции в Азербайджане.

«Азербайджанские вина, в особенности, сладкие вина, пользовались особой популярностью еще в годы СССР, и в те годы они неоднократно удостаивались медалей. Тогда были известны как азербайджанские вина, так и азербайджанский коньяк. После введения сухого закона в СССР, были уничтожены обширные виноградные плантации в нашей республике, а после распада союза в этой сфере наблюдался упадок. В последние годы виноделие стало развиваться. В частности, в Товузе, Гяндже, Шамахы, Исмаилы, Габале стали функционировать предприятия для развития винного туризма», - отметил Агакеримов.

Агакеримов считает, что туристические структуры страны должны пропагандировать и поощрять эту сферу для ее дальнейшего развития: «Для этого существуют прекрасные возможности. Можно продолжить традиции винного туризма в западном регионе - Товузе, Шамкире, Гяндже и Гекгеле, разрабатывать программы, организовывать маршруты. Необходимо широко рекламировать эту сферу, и в то же время изучать опыт европейских стран».

По словам советника главы Агентства, винным туризмом в Азербайджан можно привлечь европейских туристов: «В первую очередь, в Азербайджан можно привлечь граждан стран СНГ и Прибалтики. Большинство граждан европейских стран проявляют интерес к этой сфере туризма. В рамках винного туризма в Азербайджан может быть привлечен и ряд азиатских стран».

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей