...

Казахстан и Испания обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Казахстан Материалы 24 июня 2013 18:27 (UTC +04:00)
Управляющий директор казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нуржан Байдаулетов встретился с министром развития транспорта, инфраструктуры и коммуникаций Испании Аной Мария Пастор в рамках ее официального визита в Казахстан
Казахстан и Испания обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Казахстан, Астана, 24 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Управляющий директор казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нуржан Байдаулетов встретился с министром развития транспорта, инфраструктуры и коммуникаций Испании Аной Мария Пастор в рамках ее официального визита в Казахстан, сообщает в понедельник пресс-служба "Самрук-Казына".

Байдаулетов также является сопредседателем делового совета Казахстан-Испания.

"В ходе встречи обсуждались вопросы развития казахстанско-испанского торгово-экономического сотрудничества и реализации текущих совместных проектов в области транспорта и коммуникаций", - говорится в сообщении.

Ана Мария Пастор проинформировала о готовности испанской стороны оказать содействие казахстанским компаниям в передаче новых технологий, подготовке специалистов, а также оказать поддержку в преддверии ЭКСПО-2017.
"Мы надеемся укрепить наши связи в сфере железной дороги и строительстве аэропортов", - сказала в своем выступлении Пастор.

В ходе встречи особое внимание было уделено участию испанских компаний в строительстве казахстанских авто- и железных дорог.

По словам Нуржана Байдаулетова, основной задачей казахстанско-испанского делового совета является привлечение технологий в Казахстан во все отрасли экономики, включая сельское хозяйство, легкую промышленность, развитие инфраструктуры, переработку и пр. Он высоко оценил его работу и заверил, что уже к осени этого года деловой совет сможет представить конкретные проекты сотрудничества.

По итогам визита достигнута договоренность о разработке "дорожной карты" сотрудничества в области инвестиций и трансферта технологий в таких перспективных секторах, как транспорт, инфраструктура, логистика, энергетика, агропромышленный комплекс, туризм, машиностроение, химия и нефтехимия, экология и охрана окружающей среды и информационные технологии.

В завершение министр Пастор пригласила казахстанских коллег в Мадрид для ознакомления с операционным железнодорожным процессом - начиная от сборки локомотивов до пункта назначения поездов.

Следует отметить, что данная встреча стала важным подготовительным звеном в преддверии официального визита председателя правительства Испании Мариано Рахоя в Казахстан осенью этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей