...

Ожидают ли мир необратимые изменения?

Казахстан Материалы 11 ноября 2014 19:02 (UTC +04:00)
Окончание холодной войны, развал Советского Союза, потепление отношений между Россией и Западом позволяли делать политикам, экономистам и другим экспертам радужные прогнозы по формированию нового мира.
Ожидают ли мир необратимые изменения?

БАКУ /Trend/ - Окончание холодной войны, развал Советского Союза, потепление отношений между Россией и Западом позволяли делать политикам, экономистам и другим экспертам радужные прогнозы по формированию нового мира. Однако последние годы позволяют говорить о том, что эти прогнозы были чересчур оптимистичны.

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, досрочно обращаясь к народу республики, сделал знаковое заявление. По его словам, народ Казахстана ожидает наступление периода глобальных испытаний в ближайшие годы.

"Я из своего большого опыта просто чувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний, для всего мира и для нас тоже[...]", - сказал Назарбаев

Такое заявление президента Казахстана, по всей видимости, может говорить о том, что, несмотря на давление Запада, Россия не уступит и мировой порядок изменится.

Сегодня Астана является одним из самых преданных партнеров Москвы. Вместе они входят в Евразийский экономический союз. Поэтому заявление главы Казахстана, прежде всего, основывается не на догадках и собственных оценках, а на точном знании происходящего в кулуарах Кремля.

В обращении президента Казахстана также приводится видение будущего миропорядка. "[...] будет меняться архитектура мира, достойно пройти этот сложный этап смогут не все государства [...]", - сказал он.

К активизации новых и старых политических игроков на мировой арене в последние годы привели некоторые шаги США, которые были расценены как "слабость". Фактически ни к чему не приведший иранский кризис, неспособность свергнуть президента Сирии Башара Асада и некоторые другие события были восприняты именно как проявления этой "слабости". Во всех этих событиях имеется непосредственное участие России. Именно эти события могут являться предпосылками кризиса на Украине и присоединения Москвой Крыма без оглядки на Запад. Это привело к активизации и других игроков, таких как Турция и арабские страны на Ближнем Востоке, а также стало предпосылкой для создания так называемого "Исламского государства".

Естественно, США ответили. В отношении России были введены санкции, начались проблемы с рублем, упали цены на нефть, от которых очень сильно зависит бюджет РФ. Однако успехи Ирана по противостоянию санкциям, недовольство Китая мировой гегемонией США, а также активизация стран третьего мира могут быть одной из причин оптимистических прогнозов Москвы.

В любом случае, заявление президента Казахстана позволяет сделать вывод, что этот процесс затянется, и Россия не собирается отступать. Каков будет итог происходящего, покажет время. Однако хочется еще раз подчеркнуть, что Нурсултан Назарбаев прогнозирует "изменение архитектуры мира".

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей