...

Президент Казахстана удостоен чеченского ордена Ахмата Кадырова

Казахстан Материалы 1 июня 2007 11:10 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал кавалером ордена Ахмата Кадырова.

Указ о награждении в четверг подписал президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, сообщил "Интерфаксу" руководитель администрации президента Чечни Абдулкахир Израйилов.

"Наградив высшим орденом Чеченской республики Назарбаева, Кадыров отметил его вклад в развитие как российско-казахстанской дружбы, так и дружбы между народами Чеченской республики и Казахстана, а также большую помощь, которую Назарбаев оказал, выделив средства на строительство жилого дома в Грозном", - подчеркнул А.Израйилов.

Он отметил, что "это не только награда Назарбаеву, но и дань уважения ко всему народу Казахстана, который еще в период депортации чеченцев оказал помощь и поддержку".

"И в настоящее время Казахстан является второй родиной для десятков тысяч чеченцев, которые адаптировались в этой стране, являются достойными ее гражданами и вносят свой вклад в развитие экономики, науки и культуры Казахстана", - подчеркнул А.Израйилов.

Он напомнил также, что в ближайшие дни президент Чеченской республики во главе делегации совершит поездку в Казахстан, где запланированы его встречи с лидерами этой страны.

Орден Кадырова изготовлен из чистого золота, орденская планка украшена россыпью драгоценных камней. Он вручается за выдающиеся заслуги перед Чеченской республикой.

Лента

Лента новостей