...

Усиление роли Центральной Азии для ЕС способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества - Еврокомиссия

Кыргызстан Материалы 27 ноября 2012 12:38 (UTC +04:00)
Усиление роли Центральной Азии для стран Европейского союза (ЕС) способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества.
Усиление роли Центральной Азии для ЕС способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества - Еврокомиссия

Усиление роли Центральной Азии для стран Европейского союза (ЕС) способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества, считает вице-президент Европейской комиссии (ЕК), верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет КирТАГ.

"Мы видим, насколько возрастает роль Центральной Азии для стран Европейского союза. Это большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в сферах энергетики, торговли и межэкономических отношений", - сказала во вторник Эштон на министерской встрече "Центральная Азия-Евросоюз".

"Мы собираемся поддерживать ваши усилия в политических и экономических реформах, чтобы мы могли усилить потенциал отношений между нами и решать те вызовы, с которыми сталкиваемся", - сказала она, обращаясь к главам внешнеполитических ведомств стран ЦА.

По ее словам, подводя итоги пятилетней реализации стратегии ЕС для Центральной Азии, по-прежнему важно вести дальнейшую работу по взаимодействию в различных сферах.

"Наши отношения усиливаются, но мы бы хотели посмотреть, как мы будем идти дальше (...). Мы еще раз подтвердим, что остаются важными разные сферы: работа с молодежью, торговля, образование, права человека, инвестиции, транспорт, энергетика, устойчивое развитие окружающей среды, водные ресурсы, борьба с общими угрозами и вызовами (...). Мы думаем, что важно усилить эти сферы, усилить масштабы работы по вопросам безопасности, где у нас общие вызовы и задачи, по вопросам Афганистана: как обеспечить деятельность этой страны", - сказала она.

Эштон также отметила, что ЕС приветствует приверженность стран ЦА принципам Всемирной торговой организации (ВТО).

"Мы приветствуем включение стран Центральной Азии в торговые организации. Мы приветствуем участие и приверженность ВТО, потому что это будет способствовать расширению бизнеса с европейскими странами и увеличению объема инвестиций", - добавила она.

В Бишкеке проходит встреча глав внешнеполитических ведомств Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и представителя ЕС. На встрече будут обсуждены ход реализации Стратегии ЕС в Центральной Азии и плана действий по борьбе с наркотиками между ЕС и ЦА на 2009-13 годы. Также будет рассмотрен вопрос общеевропейской и региональной безопасности, что особенно актуально с учетом вывода войск США из Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей