...

Ашхабад и Загреб подписали пакет межправсоглашений

Туркменистан Материалы 29 апреля 2014 21:19 (UTC +04:00)
Туркменистан и Хорватия во вторник после переговоров на высшем уровне и в расширенном составе подписали в Ашхабаде пакет межправительственных соглашений, сообщает Trend источник, близкий к переговорам.
Ашхабад и Загреб подписали пакет межправсоглашений

Туркменистан, Ашхабад, 29 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Хорватия во вторник после переговоров на высшем уровне и в расширенном составе подписали в Ашхабаде пакет межправительственных соглашений, сообщает Trend источник близкий к переговорам.

В частности, были подписаны соглашения о создании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, об избежании двойного налогообложения, взаимодействии внешнеполитических ведомств и ряд других документов в области туризма и культурного обмена.

В Туркменистане с официальным визитом (29-30 апреля) по приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова находится президент Республики Хорватия Иво Йосипович. В состав делегации вошли главы компаний и руководство морского транспорта Хорватии, которые примут участие в работе совместного бизнес-форума.

Ожидается, что в среду президент Хорватии посетит город Туркменбаши и ознакомится с работой нефтеперерабатывающего предприятия, международного морского порта и национального курорта "Аваза".

Ашхабад и Загреб активно сотрудничают в сфере транспорта. В 2014 году госслужба морского и речного транспорта Туркменистана рассчитывает получить от компании ULJANIK Brodоgradiliste d.d. два автомобильно-пассажирских парома типа "Ro-Pax".

Хорватия ранее заявила, что поддерживает усилия Туркменистана по обеспечению мировой энергетической безопасности и выработке механизмов надежного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и выступает за диверсификацию маршрутов. На данном этапе активно изучаются варианты доставки туркменского топлива в Европу через Каспий и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей