...

В Центральной Азии усиливаются интеграционные тенденции - эксперт

Узбекистан Материалы 20 марта 2009 18:28 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 марта /корр. Trend Т. Жуков/ 

"Геополитические и экономические реалии последних лет стимулируют, несмотря на пессимистические прогнозы, рост интеграционных тенденций в регионе Центральной Азии, - заявила журналистам научный сотрудник кафедры международных отношений, права и политологии Ташкентского государственного института востоковедения, доктор политических наук Гули Юлдашева. 

Причиной этому служат, по ее словам, рост социально-экономической нестабильности в регионе как следствие мирового экономического кризиса и незавершенности процессов модернизации в государствах Центральной Азии. Еще одной причиной она назвала - обострение геополитической и экономической конкуренции ведущих держав в сфере энергопоставок и транспортных маршрутов из Центральной Азии, возрастание в регионе угрозы исламского радикализма и экстремизма.

"В этих условиях в странах Центральной Азии постепенно формируется осознание необходимости интегрироваться, чтобы не оказаться полем для эксплуатации со стороны постиндустриальных держав и не оказаться на обочине глобализационных процессов, - сказал эксперт. - Проявлением усиления интеграционных тенденций в Центральной Азии являются с одной стороны, рост координации действий и сотрудничество Казахстана и Киргизии, с другой - нынешнее сближение между Узбекистаном, Туркменией и Таджикистаном". 

Речь пока идет о попытках формирования двусторонних и трехсторонних союзов государств, - считает Гули Юлдашева. - Однако, судя по высказываниям лидеров этого региона и публикациям в СМИ налицо явное стремление центральноазиатских стран к более тесному в перспективе объединению сил и ресурсов, налаживанию регионального сотрудничества. Основой такому сближению служит как историческая, религиозно-культурная, этно-лингвистическая близость, так и общие экономические интересы, сходство внешнеполитического мышления и ориентации. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] 


Лента

Лента новостей