...

В Ташкенте обсудили узбекско-российские отношения

Узбекистан Материалы 6 июля 2012 09:20 (UTC +04:00)
Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев накануне обсудил с руководством министерства иностранных дел республики текущие вопросы узбекско-российских отношений.
В Ташкенте обсудили узбекско-российские отношения

Узбекистан, Ташкент, 6 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев накануне обсудил с руководством министерства иностранных дел республики текущие вопросы узбекско-российских отношений, сообщила в пятницу пресс-служба МИД.

"Стороны обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей, достигнутых 4 июня 2012 года в рамках встречи президентов Узбекистана и России в Ташкенте, а также по текущим вопросам двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по итогам переговоров президентов Ислама Каримова и Владимира Путина, состоявшихся в рамках визита президента России в Ташкент, были подписаны Декларация об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании о дальнейших совместных мерах по присоединению Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли.

В конце июня Узбекистан принял решение о приостановлении своего участия в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Россия занимает первое место среди торговых партнеров Узбекистана. По данным Госкомстата Узбекистана, двусторонний товарооборот в 2011 году вырос на 8,9 процентов и составил 6,68 миллиарда долларов.

В Узбекистане действуют 946 предприятий с участием российского капитала, из которых 353 - созданы за последние три года. В республике аккредитованы представительства 111 российских фирм и компаний. В России созданы 410 предприятий с участием резидентов Узбекистана.
Общий объем российских инвестиций за последние шесть лет составил более 5,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей