...

США готовы оказать помощь Узбекистану во вступлении в ВТО

Узбекистан Материалы 26 апреля 2013 15:32 (UTC +04:00)
США готовы предоставить техническую помощь Узбекистану для содействия процессу вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО)
США готовы оказать помощь Узбекистану во вступлении в ВТО

Узбекистан, Ташкент, 26 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

США готовы предоставить техническую помощь Узбекистану для содействия процессу вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщают узбекские СМИ со ссылкой на выступление помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберта Блейка в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте.

Блейк отметил в своем выступлении, что США поддерживают стремление страны вступить в ВТО, так как все заинтересованы в открытом и всеобъемлющем торговом режиме в регионе.

По его мнению, вступление в ВТО является сигналом для международного бизнеса, что страны, а в этом случае весь регион, открыты для инвестиций.

В то же время Блейк отметил, что США ценят желание Узбекистана по защите стратегических отраслей в целях обеспечения их конкурентоспособности в будущем.

Эти вопросы могут быть решены рабочей группой во время переговоров, которые являются неотъемлемой частью процесса присоединения.

Узбекистан подал заявление о намерении вступить в ГАТТ/ВТО в качестве полноправного члена в декабре 1994 года. К настоящему времени состоялось три заседания рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО, проводится работа по проведению следующего, четвертого заседания.

Тэги:
Лента

Лента новостей