...

В октябре в Узбекистане пройдет международная хлопковая ярмарка

Узбекистан Материалы 19 августа 2013 10:38 (UTC +04:00)
Проведение ежегодной международной Узбекской хлопковой и текстильной ярмарки намечено на 16-17 октября 2013 года в Ташкенте
В октябре в Узбекистане пройдет международная хлопковая ярмарка

Узбекистан, Ташкент, 19 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Проведение ежегодной международной Узбекской хлопковой и текстильной ярмарки намечено на 16-17 октября 2013 года в Ташкенте, сообщили Trend в оргкомитете ярмарки.

В ходе ярмарки, которая в этом году будет проводиться в девятый раз, ее участники будут иметь возможности заключения контрактов на поставку узбекского хлопка, для развития долгосрочного сотрудничества в торговле хлопком, а также ознакомления с его качественными показателями и последними нововведениями в области производства, торговли и логистики.

Во время проведения ярмарки будут организованы круглые столы и двусторонние переговоры между экспортерами и потребителями узбекского хлопка.

Гости хлопковой ярмарки будут иметь возможность принять участие в работе торговой сессии Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи по реализации хлопка.

В рамках ярмарки планируется проведение конференции, в рамках которой намечено обсуждение текущей проблематики и перспектив развития мирового хлопкового рынка.

В частности, участники конференции, в том числе ведущие международные эксперты в области мировой хлопковой и текстильной индустрии, обсудят вопросы спроса и предложения, цен и факторов влияния на мировом рынке хлопка, состояние и перспективы производства и маркетинга хлопка в Узбекистане, новых технологий производства конкурентоспособного хлопкового волокна, инвестиционного климата и участия иностранных инвесторов в развитии хлопковой и текстильной промышленности Узбекистана.

Ярмарка ежегодно проводится в Узбекистане с 2005 года. Она организуется правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC). Всего на проведенных ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в объеме около 5,2 миллиона тонн хлопка-волокна.

Как сообщалось, в ходе XIII хлопковой ярмарки, состоявшейся в 2012 году, были заключены контракты на закупку более 670 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна, объем заключенных контрактов на закупку хлопка по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,7 процента. Контракты на экспорт продукции текстильных предприятий Узбекистана были заключены на сумму свыше 600 миллионов долларов (рост на 9,1 процента).

Всего в рамках ярмарки было заключено более 150 контрактов между 12 зарубежными и шестью республиканскими компаниями. Главными покупателями узбекского хлопка стали компании из Бангладеш, Китая, Южной Кореи.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и второе по экспорту хлопка-волокна. Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. При этом свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 миллиметра, остальное - на длинноволокнистые (36-39 миллиметров).

Тэги:
Лента

Лента новостей