...

Узбекистан и Япония обсудили аспекты двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 27 сентября 2013 09:49 (UTC +04:00)
Представители министерств иностранных дел Узбекистана и Японии проанализировали текущее состояние и перспективные направления дальнейшего развития двусторонних связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах в ходе состоявшегося накануне в Токио очередного раунда политических консультаций
Узбекистан и Япония обсудили аспекты двусторонних отношений

Узбекистан, Ташкент, 27 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Представители министерств иностранных дел Узбекистана и Японии проанализировали текущее состояние и перспективные направления дальнейшего развития двусторонних связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах в ходе состоявшегося накануне в Токио очередного раунда политических консультаций, говорится в сообщении пресс-службы МИД Узбекистана.

Согласно сообщению, особое внимание стороны уделили реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию в феврале 2011 года.

Как сообщалось ранее, в ходе визита главы Узбекистана были подписаны совместное узбекско-японское заявление о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве, меморандум между министерствами иностранных дел двух стран об экономическом сотрудничестве по реализации проектов программы "Официальная помощь развитию" и другие документы.

Стороны констатировали, что к настоящему времени в узбекско-японских отношениях создана прочная договорно-правовая база, накоплен значительный опыт взаимовыгодных обменов во всех областях взаимодействия, в том числе между государственными и общественными структурами, деловыми кругами, представителями гражданского общества.

Совместное заседание узбекско-японского и японо-узбекского комитетов по экономическому сотрудничеству, состоявшееся в марте текущего года, также подтвердило значительный интерес бизнес-кругов обеих стран к наращиванию двусторонней торговли и высокий потенциал инвестиционного взаимодействия.

Стороны подчеркнули, что поддерживают участие ведущих японских компаний в крупных совместных высокотехнологичных проектах в Узбекистане, таких как внедрение когенерационной газотурбинной технологии на Ташкентской ТЭЦ, модернизация Навоийской ТЭС и ряда других в сферах электроэнергетики и транспорта.

На встрече также рассмотрены вопросы расширения контактов между учебными заведениями, учреждениями науки и культуры, туристическими организациями Узбекистана и Японии.

В рамках консультаций состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду международных и региональных проблем, представляющих обоюдный интерес.

Дипломатические отношения между странами были установлены в январе 1992 года. В январе 1993 года было открыто посольство Японии в Ташкенте, в феврале 1996 года - посольство Узбекистана в Токио.

Объем японских инвестиций в экономику Узбекистана на сегодняшний день превысил 2,3 миллиарда долларов. Япония инвестирует проекты в сфере железнодорожного транспорта, нефти и газа, энергетики, горном деле, автомобилестроении, телекоммуникациях, электронике, текстильной промышленности.

По итогам 2012 года, товарооборот между двумя странами вырос в 1,3 раза - до 214,7 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей