...

Глава МИД Турции проводит переговоры в Узбекистане

Узбекистан Материалы 10 июля 2014 18:44 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в четверг министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, прибывшего в Ташкент с официальным визитом
Глава МИД Турции проводит переговоры в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в четверг министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, прибывшего в Ташкент с официальным визитом, сообщила пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

"В ходе обстоятельной беседы стороны обменялись мнениями по текущему состоянию отношений между странами, обсудили пути развития узбекско-турецкого диалога и актуальные проблемы международной и региональной политики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Министры рассмотрели предложения сторон по активизации взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Во встрече принял участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Узбекистане Эрпул Намик Гюнер.

Ахмет Давутоглу также провел переговоры в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ), в ходе которых были рассмотрены вопросы развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Отношения между Узбекистаном и Турцией в настоящее время регулируются более чем сотней межправительственных и межведомственных документов, важнейшим из которых является "Договор о вечной дружбе и сотрудничестве", подписанный в мае 1996 года.

В том числе, договорно-правовая база торгово-экономического узбекско-турецкого сотрудничества представлена межправительственными соглашениями о поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения доходов, торговом и экономическом сотрудничестве. В двусторонних торговых отношениях действует режим наибольшего благоприятствования.

По данным МВЭСИТ, товарооборот между Узбекистаном и Турцией в 2013 году составил 1,347 миллиарда долларов. В Узбекистане осуществляют деятельность 485 предприятий с участием турецких инвестиций и аккредитованы представительства 56 турецких компаний.

Программой визита главы МИД Турции предусмотрена встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Ахмет Давутоглу также посетит два исторических центра республики - города Самарканд и Бухару.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей