...

Иран выделяет $ 94 млрд. на завершение начатых проектов

Экономика Материалы 4 января 2013 12:08 (UTC +04:00)
Правительство Ирана выделило 1150 триллионов риалов (около 94 миллиардов долларов) на завершение начатых национальных проектов
Иран выделяет $ 94 млрд. на завершение начатых проектов

Азербайджан, Баку, 4 января / Trend Ф. Мехди, Е. Косолапова /

Правительство Ирана выделило 1150 триллионов риалов (около 94 миллиардов долларов) на завершение начатых национальных проектов, сообщает IRNA со ссылкой на первого вице-президента страны Мохаммада Реза Рахими.

В декабре 2012 года министерство промышленности, рудников и торговли Ирана сообщило о завершении 2000 начатых ранее проектов, путем инвестирования 40 триллионов риалов (около 3,3 миллиарда долларов).

Наибольший объем инвестиций пришелся на провинции Исфахан, Хорасан, Разави и Тегеран. В этих провинциях было создано около 10 тысяч рабочих мест, говорится в сообщении.

Правительство и парламент Ирана согласились финансировать проекты производственного сектора из Национального фонда развития и из доходов от экспорта нефти.

Национальный фонд развития Ирана выделил сельскохозяйственным и промышленным предприятиям кредиты на сумму три миллиарда долларов, сообщил заместитель главы фонда Мохаммад Хоссейни-Касем в сентябре 2012 года.

По его словам, деньги направлены на финансирование проектов в области промышленности, в горнодобывающем секторе, водной сфере и сельском хозяйстве.

В мае 2012 года министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мехди Газанфари сказал, что 10 процентов активов фонда будет направлено на поддержку отечественного производства.

По его словам, три процента активов специализированных индустриальных и сельскохозяйственных банков также будет направлено на развитие производственного сектора.

В соответствии с законом о бюджете на текущий год, 10 процентов активов Национального фонда развития Ирана должны быть переведены в риалы и инвестированы в сельское хозяйство, а 10 процентов - в промышленный сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей