...

Иранские депутаты критикуют Ахмадинеджада за нетерпеливость

Политика Материалы 28 октября 2007 18:09 (UTC +04:00)

Сторонники реформ из числа депутатов иранского парламента выступили с критикой в адрес президента Махмуда Ахмадинеджада за смену представителя Исламской республики на переговорах с западными странами по атомной программе, сообщает News .

Более 20 депутатов парламента выступили с совместным заявлением, отметив, в частности, что "замена главного представителя на переговорах в такое непростое время не отвечает государственным интересам". Они призвали президента Ахмадинеджада проявить терпение.

Иранские СМИ приводят разные данные о числе депутатов, подписавших заявление. Агентство Mehr говорит от 22-х депутатах, Fars - о 23-х. Всего в иранском парламенте заседают 290 человек, большинство из них составляют представители консервативных кругов.

Напомним, представитель Ирана на переговорах с западными странами Али Лариджани ушел в отставку 20 октября. На его должность был назначен заместитель министра иностранных дел Саед Джалили. 180 депутатов сообщили, что Лариджани прекрасно выполняли свои обязанности.

23 октября Джалили и Лариджани встретились с ответственным за внешнюю политику ЕС Хавьером Соланой. Этот раунд переговоров завершился безрезультатно, как и предыдущие.

Лента

Лента новостей