...

"Готов ли Иран сдать 1200 килограммов урана Западу?" - британский эксперт

Политика Материалы 18 марта 2010 02:07 (UTC +04:00)
Иран не намерен передавать Западу 1200 килограммов обогащенного до 3.5 процентов урана, говорится в интервью профессора Университета Глазго Реза Тагизаде.
"Готов ли Иран сдать 1200 килограммов урана Западу?" - британский эксперт

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Д. Хатыноглу/

Иран не намерен передавать Западу 1200 килограммов обогащенного до 3.5 процентов урана, говорится в интервью профессора Университета Глазго Реза Тагизаде.

Руководитель ядерной организации  Ирана сказал, что его страна готова передать 1200 килограммов урана, обогащенного до 3.5 процентов, взамен на урановое топливо, обогащенное до 20 процентов на территории Ирана, говорится в эксклюзивном интервью Али Ахпара Салехи газете "Джаван".
 
На это есть три причины: Иран потратил миллиарды долларов для получения 1200 килограммов урана обогащенного до 3.5 процентов, тогда как для получения уранового топлива, обогащенного до 20 процентов, требуется 5 - 10 миллионов долларов.

Если бы Иран хотел сделать такой резкий поворот в ядерной политике, то сообщил бы это не газете "Джаван", а международным медиа средствам.

В октябре 2009 года МАГАТЭ выступило с инициативой по обмену имеющегося у Ирана низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенное до 20% топливо для научно-исследовательского реактора в Тегеране, производящего медицинские изотопы. Позже МАГАТЭ при участии России, Франции и США разработало и представило конкретный проект соглашения по обмену. Инициативы Агентства предусматривали, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако в последствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Иран удерживает 1200 килограммов урана, обогащенного на 3.5 процентов в качестве рычага давления на Запад, и не хочет упускать этот рычаг.

Отдел безопасности ООН принял пять санкций против ядерной программы Ирана, три из которых являются экономическими. США обсуждает в отделе безопасности ООН применение новых санкций против Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей