...

Открытие посольства Великобритании в Тегеране зависит от решения парламента - замглавы МИД

Политика Материалы 7 сентября 2014 18:27 (UTC +04:00)
Открытие посольства Великобритании в Тегеране зависит от решения парламента, сказал заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи, сообщает в воскресенье агентство IRNA.
Открытие посольства Великобритании в Тегеране зависит от решения парламента - замглавы МИД

БАКУ /Trend/ - Открытие посольства Великобритании в Тегеране зависит от решения парламента, сказал заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи, сообщает в воскресенье агентство IRNA.

По его словам, имеется ряд проблем на пути нормализации ирано-британских отношений, которые будут постепенно решаться.

"Нормализация наших отношений сперва началась с назначения временных поверенных в делах, затем мы достигли уровня, на котором они стали резидентами"- сказал Арагчи.

Он также добавил, что следующим шагом будет предоставление консульских и визовых услуг.

Отношения между странами долгое время оставались напряженными из-за разногласий по поводу иранской ядерной программы. Еще больше их осложнили обвинения Ирана в причастности спецслужб Великобритании к организации терактов 29 ноября 2010 года в Тегеране, жертвой которых стал физик-ядерщик Маджид Шахриари.

В декабре 2010 года иранские парламентарии одобрили законопроект, предусматривающий полное прекращение отношений страны с Великобританией.

В октябре прошлого года стало известно, что Британия и Иран договорились о назначении поверенных в делах для восстановления дипломатических отношений, которые были фактически прерваны. Полноценные дипломатические отношения с Ираном были прекращены после атак на британское посольство в Тегеране в 2011 году. Однако смена власти в Иране и работа над соглашением по иранской ядерной программе благоприятно сказались на нынешних отношениях между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей